logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Что изменится в жизни россиян этой осенью?

    Частичная компенсация ипотеки для многодетных семей

    Для семей, в которых с 1 января 2019 года родился 3-й и последующие дети, государство предоставляет 450 000 рублей для погашения ипотеки. Для получения субсидии заемщику необходимо обратиться непосредственно в банк, предоставить паспорт, кредитный договор и свидетельства о рождении детей. Банк перенаправит полученные документы в АО «ДОМ.РФ» (государственная компания, занимающаяся развитием в жилищной сфере). После проверки документов, в банк будут переведены средства для погашения ипотеки, при этом можно выбрать: гасить субсидией долг и соответственно уменьшать срок кредита, либо уменьшить ежемесячный платеж. Но, если остаток по кредиту меньше 450 тысяч рублей, то кредит будет полностью погашен госденьгами. При этом неизрасходованный остаток никак не компенсируется, то есть забрать его или потратить на погашение другого кредита не получится.

    Долги по зарплате можно вернуть, не обращаясь в суд

    Законопроект, разработанный Правительством РФ, предполагает, что в случае если заработная плата была вам начислена, но не выплачена до увольнения, можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ), которая направляет работодателю предписание, с целью устранить нарушение. Если в течение 30-ти дней недобросовестный работодатель так и не выплатил зарплату, ГИТ имеет право сформировать исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов. Таким образом, предполагается что, минуя судебные инстанции, граждане будут тратить меньше времени и средств на получение выплат.

    Должностные лица местного самоуправления смогут совершать отдельные нотариальные действия

    Скорректирован круг должностных лиц местного самоуправления, которые могут совершать отдельные нотариальные действия в поселениях и населённых пунктах, где нет нотариусов. В частности, в него вошли должностные лица администраций поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся административными центрами. Речь идёт о совершении простых нотариальных действий, таких как удостоверение копий и подписей, выдача доверенностей и т.п.

    Изменения в порядке ведения судебного процесса

    С 1 сентября 2019 года вводится обязательное осуществление аудиозаписи судебных заседаний по гражданским делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты такой аудиозаписи. Также установлен процессуальный статус помощника судьи.

    Оформить аварию станет проще

    С 1 сентября у граждан, зарегистрированных на портале государственных услуг, появилась возможность получения уведомления об аварии, которое необходимо для выплаты по ОСАГО, в электронном виде. Все данные для уведомления будут автоматически загружены из сервисов портала, необходимо только сделать фото с места аварии и загрузить его в приложение. Такой способ получения уведомления об аварии станет доступным для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре, когда разработчики запустят специальное приложение.

    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх