logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Изменения в нотариальной практике

    Президент утвердил изменения в действующее законодательство о нотариате,часть из которых вступит в силу уже с 1-го января 2019 года. Данные изменения внесут серьезные коррективы в работу нотариальных контор и жизнь граждан.Так, уже в следующем году при удостоверении сделки нотариус должен будет самостоятельно передать документы в Росреестр для осуществления регистрации перехода права собственности.

    При этом данная услуга нотариуса станет бесплатной,то есть отдельного тарифа теперь не будет, удостоверение сделки и передачадокументов на регистрацию — одна услуга. Особенно привлекательно данноеположение тем, что регистрация прав по документам, полученным от нотариусаосуществляется уже на следующий рабочий день. Если по каким-либо причинамнотариус не может передать электронный документы в регистрирующий орган, ондолжен послать их почтой в течение следующих 2-х дней. Но, если стороны по сделкеотказываются от подобного способа регистрации, закон оставляет за ними правосамостоятельно обратиться в МФЦ для подачи документов.

    Расширяется и «электронный нотариат» - нотариус сможет удостоверять электронные документы и равнозначность электронного и бумажного документов. По мнению нотариусов, подобный механизм привнесет существенные изменения в гражданский оборот, но это станет заметным спустя некоторое время.Помимо вышеуказанного, урегулирован финансовый вопрос, который волнует граждан при обращении в нотариальную контору. Законом установлен перечень услуг правового и технического характера, за который нотариус взимает плату.Соответственно, любой гражданин может посмотреть и понять за что он должен платить, а за что нет. В нотариальной практике так же появятся такие институты как наследственный договор, наследственный фонд и совместное завещание супругов, о которых мы уже писали ранее.

    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх