logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • «Квартирные» алименты

    «Квартирные» алименты

    В статью 86 Семейного кодекса РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей» внесены важные изменения, которые коснутся обеспечения ребенка пригодным для постоянного проживания жилым помещением.

    Суть данной законодательной нормы заключается в том, что и раньше, до внесения в Семейный Кодекс указанных изменений, родитель, с которым ребёнок постоянно проживает после расторжения брака супругов, мог обратиться в суд с требованием ко второму родителю о взыскании дополнительных расходов на ребенка. Но суды трактовали данную норму ограничительно и связывали возможность её применения только с состоянием здоровья ребенка. Сейчас можно требовать взыскания расходов и для решения жилищного вопроса.

    По данным службы судебных приставов большая часть исполнительного производства приходится именно на алиментные обязательства и взыскать долги здесь довольно проблематично.

    Но принятые изменения в Закон помогут решить квартирный вопрос детей. Эксперты говорят о том, что внесенную в закон норму не нужно трактовать только как необходимость купить новое жилое помещение. Сюда же можно отнести необходимость проведения капитального ремонта в жилом помещении, в котором проживает ребенок, или покупку недвижимости большей площадью.


    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх