logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Материнский капитал

    По закону семья, которая получила сертифиакат на материнский капитал, может его использовать с целью погашения ежемесячных платежей по ипотеке. Надо сказать, что для многих это было бы очень удобно, например, когда мама не работает, а находится в декретном отпуске с маленьким ребенком. Но на практике использовать полученные средства таким образом практически невозможно.

    Минтруд пообещал упростить действующие нормы, уже разрабатывается ведомственный приказ, который позволит максимально быстро и просто подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд.

    Ассоциация Российских банков предлагает внести изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», чтобы свести к минимуму ситуации, когда получатель материнского капитала «забывают» регистрировать доли в приобретенном недвижимом имуществе на всех членов семьи. Проблема заключается в том, что такая недвижимость затем может быть перепродана, а сделка, в том числе ипотечная, признана недействительной. Банки предлагают отдельно регистрировать нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи, возможно в качестве обременения, которое будет снято как только всем будут выделены соответствующие доли.

    ФСО может выдавать разрешение на строительство на землях особо охраняемых природных территорий

    Федеральная служба охраны на основании изменений, внесенных в указ президента «О ФСО» может «выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию… объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых допускается на земельных участках, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, находящихся в ведении службы». Также названная служба может строить на таких землях объекты, необходимые для нужд ФСО.

    По мнению экспертов, данные полномочия наиболее актуальны для Государственного комплекса «Завидово» (национальный парк), который частично расположен на территории Волоколамского района.

    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх