logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Законы, вступающие в силу 1 января 2020 года

    Законы, вступающие в силу 1 января 2020 года

    Поправки в Правила дорожного движения

    Согласно новым правилам водитель не обязан возить с собой распечатанный страховой полис, достаточно при необходимости предъявить полис в электронном виде на смартфоне или планшете. Данные правила были прописаны в законе, но изменения в ПДД не вносились, поэтому на дороге между водителем и инспектором возникали спорные ситуации. Теперь подобные ситуации исключены.

    Изготовление нотариальной доверенности в другом регионе.

    Сервис передачи документов через нотариуса доступен довольно давно, но о нём мало кто знает. В настоящее время можно сделать доверенность в одном регионе у нотариуса, а получить её может другой человек у нотариуса в своем городе. Стоимость услуги совсем невысокая, времени занимает не более 15-20 минут, гораздо удобнее, чем отправлять документы почтой. Особенно актуально для доверенностей, согласий на выезд ребенка за границу, когда родители в разводе и живут в разных городах. Так же представитель Федеральной нотариальной палаты сообщает, что названным сервисом часто пользуются представители бизнеса.

    Компенсация добросовестным приобретателям.

    1 января вступили в силу поправки о компенсациях для добросовестных приобретателей, у которых истребовали жилье, например в случае продажи квартиры мошенниками по подложным документам без ведома собственника. По новым правилам компенсация должна быть выплачена, если через полгода после решения суда взыскание не произведено или произведено частично. Размер компенсации определит суд на основании реального ущерба или кадастровой стоимости недвижимости на момент вступления в силу судебного акта.

    Животные

    С 1 января вступили в силу отдельные положения закона «Об ответственном обращении с животными», согласно которому запрещены контактные зоопарки; введен запрет на выгул потенциально опасных пород собак (перечень установлен Правительством РФ) без намордника и поводка, за исключением выгула таких собак на собственной огороженное территории; запрещено держать дома диких животных (перечень также установлен Правительством РФ). Также урегулированы правила отлова безнадзорных животных.

    Изменились пошлины на покупки за границей

    С 1 января изменились пошлина на покупки за границей, это относится к заказам с Aliexpress, Asos, iHerb и т.д. Можно заказывать товары, общей вес которых не превышает 31 кг и стоимостью не выше 200 евро – тогда пошлину не начислят.

    Единый налоговый платеж физических лиц

    С 1 января физические лица могут оплачивать налоги по единому документу, который представляет собой денежные средства, перечисляемые гражданином добровольно в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

    Самозанятых станет больше

    Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Зарегистрироваться в качестве самозанятого с 1 января можно еще в 19 регионах нашей страны. Регистрация актуальна в том случае, если вы работаете самостоятельно без привлечения наемных работников. Плюсов у данного режима довольно много: ставка для физических лиц – 4 %; можно не оплачивать взносы на пенсионное и медицинское страхование; ФНС разработала специальное приложение «Мой налог» для работы на данном режиме; не нужна сдавать отчеты и декларации; не нужно устанавливать ККТ.

    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх