logo
Профессиональный подход
- взвешенное решение
Московская область, г.Волоколамск, ул.Сергачева,д. 18/7
Пн-пт с 9-00 до 18-00
Выходные: с 9-00 до 14-00 (по предварительной записи)
phone
Заказать звонок бесплатно
Бесплатная консультация

  • Оспорить кадастровую стоимость стало проще

    Оспорить кадастровую стоимость стало проще

    На каждый объект недвижимости установлена кадастровая стоимость. Очень часто собственники сталкиваются с тем, что кадастровая стоимость в несколько раз превышает рыночную и объективно считают это несправедливым. В связи с чем законодатель упростил процедура оспаривания кадастровой стоимости.

    Если несколько лет назад процедура оспаривания кадастровой стоимости проходила в 2 этапа: досудебный (обращение в специальную комиссию) и судебный, в случае отказа комиссии, то сейчас собственник объекта недвижимости, который считает, что кадастровая стоимость его объекта выше рыночной может обратиться в МФЦ с заявлением о её пересмотре. В Московской области подать такое заявление можно на региональном портале государственных услуг uslugi.mosreg.ru.

    К заявлению необходимо приложить отчет о рыночной стоимости объекта, правоустанавливающий (договор, решение суда, свидетельство о паве на наследство и т.д.) и правоудостоверяющий документ (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН) на объект, кадастровая стоимость на который оспаривается.

    Заявление рассматривается в течение 30-ти дней, услуга предоставляется бесплатно.

    Результатом предоставления услуги является решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

    На основании полученного решения собственник объекта вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости и соответственно меняется сумма уплаты налогов. Чаще всего именно для этого оспаривается кадастровая стоимость.

    Помимо того, что теперь можно привести в соответствие кадастровую и рыночную стоимость, также возможно подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях о кадастровой стоимости объекта. Главное не перепутать, так как это две разные услуги и пакет документов также разный.

    Для того, чтобы всё сделать правильно и точно и ничего не перепутать – звоните! Консультации бесплатны.

    Возврат к списку


    Не нашли нужную информацию? Давайте поможем!

    Наверх